Помощницу судьи обвиняют в раскрытии информации по делу НАБУ
9ea54479a34e6c41ce3d1d0d23762135.jpg

Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в суд обвинительный акт против помощницы судьи, которая, как утверждают в САП, передавала закрытую информацию о ходатайствах детективов НАБУ по одному из производств. Об этом Антикоррупционная прокуратура сообщает в своем Facebook.

По версии следствия, в мае-июне 2016 года помощница судьи по предложению своего знакомого - адвоката, интересовавшегося расследованием одного из дел Национального антикоррупционного бюро, передавала ему для дальнейшего информирования третьих лиц сведения о поступлении в суд ходатайств НАБУ.

Кроме того, принятые по ходатайствам судебные решения обвиняемая распечатывала из автоматизированной системы документооборота суда, используя логин и пароль другого работника, и передавала адвокату для дальнейшего несанкционированного распространения, утверждают в САП.

Обоим обвиняемым инкриминируют несанкционированное распространение информации с ограниченным доступом, которая сохраняется в автоматизированных системах (ч. 2 ст. 361-2 УК), и незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда (ч. 2 ст. 376-1 УК).

Читайте также: Помощница судьи пойдет под суд по обвинению в мошенничестве

Досудебное расследование по данным фактам детективы НАБУ начали 15 июня 2016 года. 8 ноября 2017-го обвиняемым и их защитникам был предоставлен доступ к материалам следствия.

"13 декабря САП направила обвинительный акт против помощницы судьи и адвоката в Соломенский райсуд Киева для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

16 декабря 2017 года Высший совет правосудия дал согласие на заключение под стражу судьи Дружковского горсуда Донецкой области Геннадия Молибоги, задержанного сотрудниками НАБУ по подозрению во взяточничестве.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.