Посол о лишении Порошенко звания в Вероне: Шоу РФ, местные актеры
Евгений Перелыгин (cкриншот из видеозаписи)

Лишение президента Петра Порошенко звания почетного гражданина Вероны - "политический спектакль Кремля в исполнении веронских артистов". Об этом заявил у себя в Facebook посол Украины в Италии Евгений Перелыгин.

За решение об аннулировании звания проголосовали 28 депутатов, 4 были против этого.

"Анализ текста документа, а также тот факт, что его подписали почти все представители партии Лига севера, которая победила в Вероне на коммунальных выборах, свидетельствуют о вполне политической направленности этого решения", - отметил дипломат.

По его словам, он долго убеждал власти региона и города в неуместности такой инициативы, вредящей двусторонним отношениям. Перелыгин утверждает, что всегда подчеркивал: в Украине искренне переживали, когда узнали о похищении картин в Вероне, и радовались действиям правоохранителей Украины, которые помогли найти и вернуть их музею.

Читайте также: Посол: Отмена санкций против РФ - правительственный курс Италии

"Успешное продвижение Украины во многих сферах не дает покоя режиму в Москве. Именно поэтому и был разыгран политический спектакль Кремля в исполнении веронских артистов", - подчеркнул посол.

По его словам, "в отличие от большинства украинских СМИ" итальянские их коллеги "все выходные активно цитировали украинскую позицию по этому вопросу" с акцентами в духе "режиссура Кремля - веронское исполнение" и "марионетки Путина".

Читайте также: Навстречу шторму: новая Италия и старая Европа

В конце июня Рим проголосовал за продление санкций против РФ. С той поры риторика властей Италии обостряется: в частности, лидер правой партии "Лига" Маттео Сальвини назвал "законным" российский захват Крыма. Тот же политик, ныне вице-премьер Италии, восхищается российским лидером Владимиром Путиным и ходит в футболке с его фото.

Глава итальянского правительства Джузеппе Конте заявлял, что секторальные санкции против РФ, которые ЕС ввел за российскую оккупацию Крыма и войну в Донбассе, не должны возобновляться автоматически.