В Италии Порошенко лишили звания почетного гражданина Вероны
Петр Порошенко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Городской совет Вероны аннулировал присвоение звания почетного гражданина города президенту Украины Петру Порошенко. Об этом сообщает итальянское издание ANSA.

За решение о лишении Порошенко звания проголосовали 28 депутатов, 4 – против.

Согласно тексту решения, "предыдущая муниципальная администрация поспешно и безосновательно предоставила почетное гражданство города Вероны президенту Украины Петру Порошенко за спорные заслуги в поиске в Украине работ, украденных из музея Кастельвеккьо 19 ноября 2015 года".

В решении горсовета Вероны говорится, что на самом деле расследование и поиск работ были проведены местными властями.

Кроме того, отмечается в тексте решения, присвоение этого звания Порошенко из-за отсутствия реальной дискуссии вызвало "значительные сомнения и разногласия как на политическом уровне, так и в обществе Вероны".

Недавно к власти в Вероне пришла партия Лига, депутаты которой длительное время пытались лишить титула украинского президента. Лига имеет пророссийскую позицию, добивается отмены антироссийских санкций и заключила договор о сотрудничестве с правящей российской партией Единая Россия.

В конце июня Рим проголосовал за продление санкций против РФ. С той поры риторика властей Италии обостряется: в частности, лидер партии Лига Маттео Сальвини назвал "законным" российский захват Крыма. Тот же политик, ныне вице-премьер Италии, восхищается российским лидером Владимиром Путиным и ходит в футболке с его фото.

Глава итальянского правительства Джузеппе Конте заявлял, что секторальные санкции против РФ, которые ЕС ввел за российскую оккупацию Крыма и войну в Донбассе, не должны возобновляться автоматически.