Прекратить нападения на гражданское общество - Госдеп о Гандзюк
Екатерина Гандзюк (фото - аккаунт в Facebook)

В Госдепартаменте США заявили, что убийцы советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк должны быть наказаны. Об этом в своем Twitter написала официальный представитель внешнеполитического ведомства США Хизер Нойерт.

"Нападения на украинское гражданское общество должны прекратиться. Ответственные за организацию и осуществление этой ужасной атаки должны встретить правосудие", - заявила Нойерт, выразив соболезнования родным и близким Гандзюк. 

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд также выразила соболезнования и призвала отдать под суд виновных

"Убийство украинской активистки Екатерины Гандзюк, которая выступала против коррупции, является ужасной потерей. Наши молитвы с ее родственниками и близкими. Ответственные за это преступление должны предстать перед правосудием", - подчеркнула Фриланд в Twitter. 

Читайте также: Названа причина смерти Екатерины Гандзюк

4 ноября в больнице умерла советница мэра Херсона и общественно активная жительница города Екатерина Гандзюк, на которую 31 июля напал неизвестный, плеснув серной кислотой в лицо. Гандзюк госпитализировали с ожогами 40% тела. В августе в полиции сообщили, что четверо из пятерых подозреваемых признались в нападении. Все они - в прошлом участники АТО.

Ряд правозащитных и общественных организаций Украины требуют отставки руководителей МВД и Генпрокуратуры Арсена Авакова и Юрия Луценко, которые, по их мнению, саботировали реформу правоохранительных органов.

Смотрите также: Убийство Екатерины Гандзюк. Все известные факты