Названа причина смерти Екатерины Гандзюк
Екатерина Гандзюк (фото - личный Facebook)

Причиной смерти херсонской активистки Екатерины Гандзюк стала недостаточность функциональных систем организма, развившаяся в результате обширных химических ожогов тела. Об этом сообщается в Facebook на странице сообщества Хто замовив Катю Гандзюк?.

"Официальная причина смерти: полиорганная недостаточность, химические ожоги 30-39% тела; нападение с использованием химического вещества с целью убийства или нанесения повреждений", - гооврится в сообщении.

Церемония прощания с Гандзюк состоится в Херсоне в 14:00 в среду, 7 ноября.

Читайте также: Полиция: в деле Гандзюк есть доказательства вины заказчиков

По данным The Newsroom, клинической причиной смерти Гандзюк стал отрыв тромба, но в целом, организм потерпевшей не выдержал последствий нападения. По информации издания, Екатерина пережила 13 операций, тромб образовался после предпоследней.

4 ноября в больнице умерла советница мэра Херсона и общественно активная жительница города Екатерина Гандзюк, на которую 31 июля напал неизвестный, плеснув серной кислотой в лицо. Гандзюк госпитализировали с ожогами 40% тела. В августе в полиции сообщили, что четверо из пятерых подозреваемых в нападении на Гандзюк признались в совершении преступления. Все подозреваемые - в прошлом участники АТО.

Ряд правозащитных и общественных организаций Украины требуют отставки руководителей МВД и Генпрокуратуры Арсена Авакова и Юрия Луценко, которые, по их мнению, саботировали реформу правоохранительных органов.