Прокуратура: Злоумышленники переписали на себя в Госреестре 9 АЗС
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Прокуратура Киевской области разоблачила группу лиц, которые незаконно переписали на себя в Государственном реестре прав на недвижимое имущество 9 автозаправочных станций, чем нанесли ущерб реальному владельцу более чем 146 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

При этом в прокуратуре отметили, что собственник заправок является иностранным инвестором.

Согласно сообщению, в июне 2016 года трое злоумышленников решили завладеть комплексом из 9 АЗС, расположенных в Закарпатской, Черкасской, Киевской областях и в столице.

"С этой целью злоумышленник подыскал лицо, которое посредством несанкционированного вмешательства в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество сменило собственника указанных АЗС", - говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что после удаления права собственности на автозаправочные станции они были незаконно переоформлены на подставных лиц.

По данному факту было начато уголовное производство по ч. 2. ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров), ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 5 ст. 185 (кража, совершенная в особо крупных размерах или организованной группой) УК.

Трем злоумышленникам сообщено о подозрении. Двум подозреваемым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а третьему - содержание под стражей с альтернативой внесения залога в размере 440 тыс грн, сообщили в прокуратуре.

"Прокуратура Киевской области, принципиально не соглашаясь с указанным решением суда, внесла апелляционную жалобу с требованием выбрать всем злоумышленникам меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 50 млн грн каждому", - сказано в сообщении.

Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Как сообщалось ранее, в прошлом году арендатор получил от Киевсовета 4,5 га земли для обслуживания имущественного комплекса на Рыбальском острове, но, вопреки условиям договора, там началось строительство жилых домов. Столичная прокуратура подала в суд на недобросовестного "предпринимателя".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.