Работавшего в Киеве чиновника из Крыма будут судить за госизмену
Фото: facebook.com/lysenko.andrii

Прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего начальника управления государственной исполнительной службы Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым, который обвиняется в госизмене. Об этом сообщил спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко в Facebook.

В ходе досудебного следствия получены неопровержимые доказательства того, что с апреля 2014 по апрель 2015 экс-чиновник оказывал помощь РФ и способствовал оккупации Крыма.

"Работая временно исполняющим обязанности заместителя начальника Федеральной исполнительной службы судебных приставов по "Республике Крым", злоумышленник обеспечивал функционирование незаконно созданного представительного органа и способствовал представителям РФ в проведении подрывной деятельности на территории Украины", - сказано в сообщении.

Факты государственной измены были обнаружены следователями столичной прокуратуры в ходе расследования другого уголовного производства, начатого в июле прошлого года по факту принятия двумя высокопоставленными чиновниками Укрзалізниці предложения неправомерной выгоды в сумме почти 4 млн грн.

Работавшего в Киеве чиновника из Крыма будут судить за госизмену

Фото: facebook.com/lysenko.andrii

Одним из подозреваемых оказался упомянутый экс-начальник управления ГИС в Крыму, который после переезда из аннексированного полуострова устроился на должность заместителя начальника юридического департамента Укрзалізниці и вскоре был разоблачен во взяточничестве прокуратурой. Кроме того, в рамках данного уголовного производства установили факт умышленного невнесения им в электронную декларацию сведений об имуществе и денежных средствах.

Следствие по указанным эпизодам завершено, обвинительное заключение по ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК и ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) также находится на рассмотрении в суде. 

Ранее сообщалось, что в суд направлены дела шестерых экс-депутатов Севастопольского горсовета.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.