Распространение огня по лесопосадке возле нефтебазы остановлено
Фото: ГСЧС
По состоянию на 14:30 распространения огня на лесные массивы вблизи очага пожара остановлено. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

"На месте дежурят четыре единицы техники ГСЧС, которые контролируют ситуацию. Площадь распространения огня на лес была незначительной (100-150 метров)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на месте пожара в пгт. Глеваха продолжает функционировать штаб пожаротушения во главе с председателем ГСЧС Николаем Чечеткиным.

В то же время министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что на военном аэродроме в Василькове, который находится возле места пожара используются различные меры предосторожности на случай осложнения ситуации.

"Сейчас на аэродроме находится противопожарный резерв. Со стороны хранилищ, где находится топливо, есть защитный вал. Техника для защиты части находится в готовности. Проводятся различные меры, вырублены лес, подтягиваются противопожарные танки на случай ухудшения ситуации. Эвакуация патронов из хранилищ началась вчера вечером. В настоящее время ближайшие к пожару хранилища полностью эвакуированы. На других проводится соответствующая работа. Все необходимые силы и средства для локализации пожара на территории части в наличии, задействованы резервы более 100 человек личного состава", - цитирует Полторака пресс-служба Минобороны Украины.

Кроме того, по его словам, техника, которая находится на территории военной части, в том числе и авиационная техника, приведена в готовность на случай опасности и готова эвакуироваться оттуда. "То есть все работы проводятся планово", - сказал Полторак.

Напомним, пожар возник 8 июня вечером на нефтехранилище, расположенном в селе Крячки, Васильковского района. Ранее сообщалось о четырех пострадавших. В БРСМ-Нафта заявили, что вероятной причиной пожара может быть поджог. По состоянию на 9:00 утра один из пострадавших работников нефтебазы умер в больнице от полученных ожогов. Пострадали еще пятеро человек, которые с ожогами и отравлением продуктами горения разных степеней тяжести госпитализированы.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что в связи со взрывом по тревоге Национальную гвардию Украины. По его словам, "в зоне возгорания еще одна база нефтепродуктов KLO. Все эвакуированы. Выставляется оцепление".

Привлеченные к ликвидации пожара силы в круглосуточном режиме продолжают тушение пожара. Всего к тушению привлечены 308 человек и 62 ед. техники, в том числе от ГСЧС - 213 человек личного состава и 47 ед. техники, от Минобороны - 80 человек личного состава и 12 ед. техники, от Укрзализныци - 15 работников и 3 пожарных поезда.

В милиции открыто уголовное производство по статье "нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или взрывоопасных цехах".

Смотрите также: на нефтебазе под Киевом горят 16 резервуаров - видео

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.