Разоблаченный в Одессе агент ФСБ РФ: Думал, СБУ - это как гестапо
Фото: facebook.com/andriy.tsaplienko

В Одессе задержан агент Федеральной службы безопасности России из сепаратистского региона Приднестровье, который пытался вербовать на юге Украины представителей СБУ и якобы передавал собранные данные через и.о. генерального консула РФ. Об этом у себя в Facebook написал журналист Андрей Цаплиенко, ранее о задержании без имен сообщала пресс-служба СБУ.

"Агент Зима. Он же агент Гравер. Он же гражданин России и гражданин Молдовы Игорь Ткаченко. Бывший начальник связи батальона Днестр так называемой ПМР, бывший военнослужащий подразделений ГРУ ГШ РФ", - сообщил он.

По обнародованным данным, задержанный является действующим агентом российской ФСБ и "МГБ Приднестровья", который приехал в Одессу вербовать офицеров СБУ.

"После задержания мы встретились с ним, и он откровенно рассказал, что полученные данные передавал через и.о. генконсула России в Одессе Евгения Шульцева", - добавил Цаплиенко.

Информацию об озвученных журналистом связях и именах журналисту LIGA.net уточнить в СБУ не удалось - по состоянию на 09:00 пресс-служба ведомства не отвечала.

Видео: Youtube / TCH

Также Цаплиенко отметил, что на вопрос об отношении к нему со стороны украинской спецслужбы задержанный ответил: "Кормят хорошо, читать, писать, смотреть телевизор не запрещают, ведут себя корректно. А ведь я, когда попал к ним, думал, что это как гестапо. Что меня на ближайшей гилляке повесят".

Читайте также: В Одессе сорван план РФ по вербовке украинских правоохранителей

В интервью LIGA.net год назад глава СБУ Василий Грицак утверждал, что куратором проекта "Бессарабия" со стороны России является Инал Ардзинба - первый заместитель советника президента РФ Владислава Суркова

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.