Ромы просят Авакова о помощи после трагедии в Лощиновке
Фото: bessarabiainform.com

Ромские организации Украины просят министра внутренних дел Арсена Авакова вмешаться в ситуацию с принудительным выселением ромов из села Лощиновка. Соответствующее официальное обращение подписал руководитель коалиции ромских организаций Украины "Стратегия 2020" Владимир Кондур, передает УНИАН.

В письме, которое адресовано также уполномоченному Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, в частности, говорится: "Жителями села Лощиновка в результате их противоправных действий были разгромлены и разбиты дома, в которых живут ромские семьи, а сами ромы вынуждены были бежать из села".

Кондур обвиняет местную власть и полицию в бездействии, отмечая, что местная власть повсеместно нарушает права ромов. "Бездействие власти и полиции в Измаильском районе привели к такой ситуации, которая формирует негативную оценку со стороны украинского общества, которая приводит к расовой, межэтнической розни и противоречит задекларированным намерениям развития правового государства", - говорится в обращении.

В конце письма ставится вопрос о привлечении к уголовной ответственности сельского голову Лощиновки, а также проведения служебного расследования относительно руководителей полиции, которые отвечают за порядок в Измаильском районе и в указанном селе.

26 августа в Лощиновке было найдено тело девочки 2007 года рождения с признаками насильственной смерти. По подозрению в убийстве правоохранители задержали представителя ромской национальности. Вечером 27 августа в селе произошли массовые беспорядки. Были повреждены дома местных ромов. В село прибыли сотрудники полиции. В свою очередь жители Лощиновки потребовали выселить ромов из села. Впоследствии председатель Измаильской районной государственной администрации Валентина Стойкова заявила о достижении договоренности с ромами об их переезде из Лощиновки.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.