СБУ перекрыла канал переправки террористов ИГ через границу с РФ
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины задержала пограничника и еще троих подозреваемых в организации канала переправки боевиков террористической организации Исламское государство через государственную границу с Россией. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"СБУ ликвидировала преступную группировку, которая нелегально переправляла людей через границу с Россией", - сказано в нем.

Организатором незаконного канала переправки был действующий сотрудник Восточного регионального управления Государственной пограничной службы.

Он также прикрывал противоправную деятельность своих сообщников, используя служебное положение.

В состав группировки входило еще четыре человека - граждане Украины и стран Закавказья.

Канал нелегальной миграции использовался в реверсивном режиме как с территории России в Украину, так и в обратном направлении.

Оперативники спецслужбы установили, что этим каналом пользовались сторонники международной террористической организации Исламское государство для транзитной переправки боевиков с территории России в страны Европы.

29 августа сотрудники СБУ задержали одного из членов группы в Великописаревском районе Сумской области при попытке незаконной переправки двух граждан Украины в РФ.

Других участников группировки, в том числе и организатора, правоохранители в тот же день задержали в Харькове.


Фото: ssu.gov.ua

По материалам Управления СБУ в Харьковской области полиция открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса - незаконное перемещение лиц через государственную границу Украины, совершенное организованной группой.

Ранее СБУ ликвидировала канал переправки террористов ИГ в Харькове, Днепре и Киевской области.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.