СБУ предотвратила теракт пророссийских диверсантов в Херсоне
ccfbad573b244475160c946dd1bd4980.jpg

Сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили теракт в Херсоне во время празднования Дня города, который отмечается сегодня.

Сообщается, что сотрудники СБУ задержали местного жителя, который планировал диверсионную акцию. Во время обыска в автомобиле задержанного были изъяты взрывные устройства, тротиловая шашка с детонатором. 

Кроме того, по месту жительства террориста была найдена записная книжка со списком так называемых "титушек", которых в январе-феврале этого года автобусами возили в Киев для участия в Антимайдане. Эта группа злоумышленников также раскрашивала в цвета российского флага здания и заборы в центре Херсона. Во время раскрашивания остановок городского транспорта правоохранители задержали двух местных жителей - 1961 и 1991 года рождения

В отношении этих людей составлены протоколы об административных нарушениях. По факту незаконного обращения со взрывчатыми веществами следователи СБУ открыли уголовное производство по ст.263 Уголовного кодекса Украины. 

В СБУ напоминают, что граждане, владеющие информацией о намерениях осуществления сепаратистской, террористической, диверсионной или разведывательно-подрывной деятельности, могут сообщить об этом на горячую линию call-центра СБУ 0-800-501-482 или на почтовый ящик [email protected].