СБУ сожгла тонну кокаина на заводе в Киеве
Фото: sbu.gov.ua

23 мая в Киеве на мусороперерабатывающем заводе "Энергия" уничтожено более тонны конфискованного кокаина, что составляет более 10 миллионов доз этого наркотика. Ориентировочная стоимость изъятого по уголовному делу кокаина на "черном рынке" составляет около $200 млн.

Как сообщает пресс-служба СБУ, кокаин был изъят в июле 2010 года, когда СБУ совместно со спецслужбами США и Германии завершила международную спецоперацию по ликвидации транснациональной преступной наркогруппировки, которая наладила канал транзитного перемещения кокаина из стран Латинской Америки в ЕС через территорию Украины.

В состав преступной организации входили граждане Болгарии, Германии и Украины, которые оборудовали специальные хранилища в промышленном оборудовании - индукционных печах, благодаря чему контрабандным путем, используя морские контейнерные перевозки, доставили опасное наркотическое средство в Одессу. В дальнейшем наркодельцы планировали осуществить изъятие кокаина из тайников с целью последующего его перемещения небольшими партиями в страны Западной Европы.

В результате последнего этапа операции задержаны пять организаторов наркотрафика. Приговором Приморского районного суда Одессу подсудимые признаны виновными, при этом организатору наркогруппировки назначено наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет с конфискацией имущества, а четырем его сообщникам - от 2,5 до 4 лет лишения свободы с конфискацией принадлежащего им имущества .