СБУ задержала сотрудников Луганской таможни при получении взятки
bdad78a25476e792ab2d5ea9e035d3f7.jpg
Сотрудники СБУ во взаимодействии с сотрудниками УБОП ГУ МВДУ в Луганской области провели совместную спецоперацию, в результате которой задержаны пять должностных лиц Луганской таможни, в том числе, руководящего звена.

Как сообщает пресс-служба СБУ, разоблачены три эпизода взяточничества. Установлено, что при содействии перемещению крупно-оптовых партий товаров через украино-российскую границу вне таможенного контроля таможенники пытались получить $15,4 тысяч и 32 тысяч гривень наличными.

В отношении задержанных прокуратурой Луганской области возбуждены ряд уголовных дел по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в крупном размере или служебным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или соединенное с вымогательством взятки). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Для задержанных избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.