Сепаратистские акции в Закарпатье: на куратора из РФ завели дело
d8ed485f21e36ca0313bfa7ed3d132ba.JPG

Служба безопасности Украины начала специальное досудебное расследование против гражданина государства-агрессора России за вербовку жителей Закарпатской области, находящихся в РФ на заработках, для участия, в частности, в проплаченных сепаратистских митингах в регионе. Об этом сообщает пресс-центр спецслужбы.

"Сотрудники СБУ разоблачили агентурную сеть российских спецслужб, организаторы которой в России вербовали закарпатских заробитчан для участия в проплаченных акциях", - говорится в сообщении.

Как выяснили правоохранители, в Москве российские спецслужбы под прикрытием общественной организации вербовали жителей Закарпатья. Во время так называемых семинаров и конференций кураторы отрабатывали с жителями региона задачи, в частности "проведение агитации в поддержку автономизации Закарпатской области", отмечают в СБУ.

Согласно сообщению, сотрудники спецслужбы задокументировали противоправную деятельность одного из руководителей общественной организации - бывшего сотрудника спецслужб РФ. "В 2015 году он завербовал нескольких жителей Закарпатья, которые за деньги согласились участвовать в перекрытии дорог в регионе, проведении протестных акций против мобилизации, а также митингов в поддержку автономизации области, создания фейковой республики Подкарпатская Русь… Куратор передавал агентам инструкции, в которых описывались детали организации необходимых Кремлю протестов - от места проведения, количества людей до текста лозунгов и требований", - сообщили в СБУ.

Действия гражданина государства-агрессора квалифицированы по ч. 3 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины.

В настоящее время подозреваемый объявлен в розыск. Против него начато специальное досудебное расследование, поскольку он постоянно находится в России, подчеркнули в Службе.

29 марта 2017 года СБУ остановила попытку информационной провокации вблизи Львова, которая должна была начаться сразу после ночного обстрела консульства Польши в Луцке. СМИ сообщали, что неизвестные с плакатами на польском языке перекрыли трассу Львов - Рава-Русская в районе села Гряда. В провокационной акции протеста, направленной якобы на защиту польского меньшинства в Украине, как выяснилось, участвовали только украинцы.

Читайте также: Кремль сталкивает лбами Украину и Польшу: каким должен быть ответ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.