Сирия: возле офиса правящей партии произошел взрыв
74c2222347fd1ebdb61ad81481fed3a1.jpg

В пятницу поздно вечером в сирийском городе Алеппо возле офиса правящей партии Баас произошел взрыв.

Государственные СМИ сообщают о гибели одного человека, передает Радио Свобода.

Напомним, в пятницу власти Сирии заявляли, что им удалось предотвратить крупный теракт в Алеппо. По данным государственного информагентства, в ходе операции сотрудников спецслужб был убит смертник, который готовился подорвать небольшой заминированный автобус. В нем якобы были найдены четыре контейнера со взрывчаткой.

По сведениям сирийских правозащитников, погибший - один из охранников здания. Базирующиеся в Лондоне правозащитники сообщили также, что в пятницу еще один взрыв произошел в провинции Идлиб, на севере Сирии. Активисты сообщают об обстреле в этой провинции войсками населенного пункта Саракаб, где укрываются оппозиционеры из Сирийской свободной армии.

Как сообщалось, 10 мая в сирийской столице Дамаске прогремели два мощных взрыва. По заявлению министра внутренних дел страны, как минимум 55 человек погибли, не менее 370 получили ранения. По предварительным данным, взорвались начиненные взрывчаткой автомобили, припаркованные у зданий спецслужб в районе аль-Каззаз. В результате взрывов два основных здания спецслужб разрушены. Власти обвиняют в организации взрывов повстанцев. Повстанцы, в свою очередь, отрицают все обвинения.