Сторонники русского мира нелегально делали оружие в Харькове
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности совместно с полицией задержали в Харькове и Сумах двух организаторов нелегального бизнеса по изготовлению и сбыту огнестрельного оружия и боеприпасов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Одним из задержанных оказался гражданин России, проживающий в Харькове, который является активным сторонником так называемого "русского мира" и членом российской организации Сибирское казачье войско, сообщают в СБУ.

Правоохранители установили, что задержанные наладили переоборудование стартовых и газовых пистолетов и револьверов в боевые. "Они организовали полный цикл изготовления, закаливания и подгонки деталей, которых не хватало. Дельцы, в частности, изготавливали нарезные стволы, затворы, бойки, патроны. Клиентов организаторы подыскивали через интернет, после поступления оплаты на платежные карточки, они присылали заказчику товар почтовым отправлением", - говорится в сообщении.

Во время обысков правоохранители изъяли четырнадцать единиц боевого огнестрельного оружия, в том числе заводские и переоборудованные пистолеты и револьверы, пистолет-пулемет ППШ, винтовку Мосина, запчасти и комплектующие, гранату РГД-5 и полтысячи патронов.

Кроме того, были обнаружены металлообрабатывающие станки для изготовления комплектующих и патронов различного калибра, а также изъято восемьдесят тысяч гривен, банковские карточки для расчетов с клиентами и документы об осуществлении почтовых отправлений возможным заказчикам.

6 апреля 2017 года стало известно, что 31 марта сотрудники польского Агентства внутренней безопасности изъяли на польско-украинской границе артиллерийское орудие и задержали двух гражданок Украины, которые пытались незаконно ввезти его в Польшу.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.