Суд выпустил чиновников, обвиняемых в хищении 23 млн.грн.
2140d3d92b0db7747f635f0c7ddb0145.jpg

Подольский районный суд Киева изменил меру пресечения с ареста на подписку о невыезде, учитывая состояние здоровья, бывшему заместителю по строительству ГП "Киевпасстранс" и бывшему и.о. директора компании "Киевгорстрой", которые обвиняются и являются подсудимыми по уголовному делу о хищении более 23 млн.грн. бюджетных средств, выделенных на реконструкцию линии скоростного трамвая в столице. Об этом сообщил начальник УБОП ГУ МВД Украины в городе Киеве Александр Плужник.

Как сообщает УНИАН, по словам Плужника, эти люди были организаторами преступной группы, через которую "происходил процесс отмывания денег на основании фиктивных документов".

Как сказал руководитель столичного УБОП, по имеющейся у него информации, это не первое ходатайство стороны защиты об освобождении указанных лиц из-под стражи по состоянию здоровья.

В то же время Плужник отметил, что по информации, которой владеет УБОП, указанные лица были в состоянии принимать участие в судебных заседаниях, находясь под стражей, то есть, у них не было "таких больших проблем со здоровьем". Освобожденные под подписку о невыезде лица в ходе как досудебного, так и судебного следствия не возместили сумму нанесенного ущерба.

Напомним, 6 января 2011 года в Киеве милиция выявила хищение 23,6 млн.грн. во время реконструкции третьей линии скоростного трамвая. В отношении председателя наблюдательного совета ОАО и председателя правления этого же общества, а также заместителя генерального директора коммунального предприятия, и.о. генерального директора ОАО и директора ООО было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.255 (создание преступной организации) Уголовного кодекса Украины.

Установлено, что они на протяжении 2008-2009 годов по завышенным ценам приобрели оборудование и строительные материалы для реконструкции третьей линии скоростного трамвая в Киеве.