Тело погибшей в Сирии японской журналистки доставили в Японию
Мика Ямамото (фото - EPA)

В субботу, 25 августа, самолет турецкой авиакомпании доставил в Японию тело японской журналистки Мики Ямамото, погибшей в Сирии.

По прибытии в Токио, пилоты и экипаж вместе с сотрудниками аэропорта почтили минутой молчания память 45-летней журналистки, передает Радио Свобода.

Ветеран японской журналистики Мика Ямамото освещала вооруженный конфликт в Сирии вместе со своим коллегой - оба работали репортерами для агентства The Japan Press. Журналисты передвигались вместе с отрядами Свободной сирийской армии, борющейся против сил президента Башара Асада.

В минувший понедельник Ямамото попала под обстрел правительственных сил в городе Алеппо на северо-западе Сирии и получила тяжелое ранение в шею.

До сих пор нет информации о судьбе турецкого оператора Джунейта Унала, работающего в Сирии для телеканала Аль-Хурра. В настоящий момент у властей Турции нет достаточно данных, чтобы однозначно заявлять о похищении или убийстве Унала. По некоторым данным, он находится в плену у бойцов проправительственных вооруженных формирований Шебиха.