Теракт в афганской мечети: погибли более 40 человек
Фото: EPA

В Афганистане мощный теракт в день Курбан-байрама унес жизни более 40 человек. Взрыв прогремел в мечети города Меймене на севере страны, в провинции Фарьяб, там, в основном, проживают узбеки, - передает канал Вести.

Действовал террорист-смертник. Он переоделся в полицейскую форму и пришел на утреннюю молитву. В мечети в этот момент собралось много людей --отмечали праздник жертвоприношения. Среди погибших есть дети.

Серьезные ранения получили губернатор провинции и шеф местной полиции, присутствовавшие на утреннем намазе в день мусульманского праздника Курбан-байрам. В настоящее время на месте теракта работает полиция и медики. По свидетельству очевидцев, до сих пор перед мечетью, рядом с которой и прогремел взрыв, находятся тела погибших.

Миллионы мусульман во всем мире отмечают сейчас праздник Курбан-байрам. В Саудовской Аравии мусульмане-паломники совершают хадж - ежегодное паломничество в священный город Мекку. Считается, что каждый мусульманин должен совершить его хотя бы раз в жизни.