У Волновахи боевики вели огонь из запрещенной 152-мм артиллерии
Фото: скриншот видео

Боевики гибридной армии РФ в ночь на субботу, 13 мая, осуществили обстрел в направлении Волновахи Донецкой области из 152-мм артиллерии, применение которой запрещено минскими соглашениями. Об этом говорится в сообщении Совместного центра по контролю и координации, опубликованном пресс-центром штаба АТО в Facebook.

"Сегодня ночью, около 01:35, НВФ ОРДО осуществили обстрел в направлении населенного пункта Волноваха с применением 15 снарядов артиллерии калибром 152 мм, что является грубым нарушением минских договоренностей в части применения запрещенного вооружения. К счастью, погибших и раненых среди мирного населения нет", - говорится в сообщении.

Также в пятницу, 12 мая, российско-террористические войска вели огонь в направлении Марьинки и Красногоровки из 82-мм миномета. В результате обстрела разрушен дом, одна мина разорвалась во дворе другого дома. По предварительной информации, жертв среди гражданских нет.

Кроме того, вчера около 11:30 боевики из стрелкового оружия обстреляли Чермалык, в результате чего ранения получила местная жительница - ее госпитализировали с диагнозом огнестрельное ранение левой голени.

"Такие преступные действия незаконных вооруженных формирований ОРДЛО свидетельствуют о грубых нарушениях минских договоренностей и целенаправленных действиях по дальнейшему обострению конфликта, и нежелании соблюдать режим прекращения огня", - подчеркнули в СЦКК.

12 мая трое военнослужащих ВСУ получили ранения вследствие обстрелов со стороны подконтрольных России бандформирований.

Читайте также: Апакан: Безопасность ОБСЕ в Донбассе должна стать приоритетом

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.