Украина закрывает воздушное пространство около Крыма
Фото: пресс-служба КБ Луч

С 1 по 4 ноября Украина закрывает часть воздушного пространства над акваторией Черного моря. Причина — в проведении на юге Херсонской области летных испытаний ракет средней дальности, пишет со ссылкой на представителя командования Воздушными силами ВСУ Дмитрия Струтинского Deutsche Welle.

Эту информацию подтвердили инсайдеры Украинского милитарного портала, опубликовав карту с выделенным на ней районом площадью 100х450 километров к западу от временно оккупированного Россией Крыма.

Украина известила мировое сообщество о подготовке к испытаниям через систему NOTAM (используется для оперативных извещений об изменениях в правилах полетов).

Украина закрывает воздушное пространство около Крыма
null

Какие именно пуски будут осуществляться, пока неизвестно. Как уточнили в УМП, накануне на испытательном полигоне Ягорлык в Херсонской области происходила подготовка к стрельбам подразделений с зенитно-ракетными комплексами С-300П и управляемыми ракетами ЗРК С-300В1 и С-125М1.

Кроме того, ранее командующий ВМС Игорь Воронченко рассказал, что до конца года будут проведены новые тестовые пуски крылатой ракеты "Нептун".

Сегодня должно появиться официальное заявление о начале испытаний ВСУ.

Смотрите также: КБ Луч показало запуск украинской крылатой ракеты "Нептун": видео

С 10 по 12 октября ВМС провели масштабные учения в Азовском море.