В Чернигове разоблачены нанятые спецслужбами РФ провокаторы – СБУ
Иллюстративное фото: iStock/Global Images Ukraine

СБУ заявляет о разоблачении в Чернигове "организованной группировки", которая якобы по заказу российских спецслужб осуществляла провокации по разжиганию межнациональной и межрелигиозной вражды. Соответствующее сообщение опубликовал пресс-центр Службы.

Организатором провокаций в СБУ называют жителя одного из южных регионов Украины, который якобы подыскивал исполнителей акций в разных областях с помощью соцсетей.

По версии спецслужбы, один из членов группировки – житель Чернигова оставил на стене местной синагоги антисемитские надписи.

При обыске в его доме были найдены "инструкции по ведению подрывной деятельности и материалы с антисемитской и пророссийской пропагандой", провоцирующие вражду, утверждают в СБУ. Эти брошюры подозреваемый якобы получал от своего куратора через Интернет и затем множил их с помощью принтера.

В Чернигове разоблачены нанятые спецслужбами РФ провокаторы – СБУ
null

Фото: ssu.gov.ua

13 апреля 2018-го в СБУ заявили, что руководство РФ осенью этого года планирует предпринять новую попытку дестабилизации Украины, использовав старую тему с "защитой русскоязычных", которая предполагает последующее вторжение регулярных войск.