В деле генерала СБУ, подозреваемого в работе на РФ, появился еще один фигурант
Иллюстративное фото: скриншот из видеозаписи

В Киеве контрразведка СБУ задержала бывшего сотрудника Центра спецопераций "А" СБУ, которого в спецслужбе называют фигурантом в деле генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова, подозреваемого в работе на ФСБ РФ. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По информации ведомства, задержанный также, как и Шайтанов, поддерживал контакты с полковником ФСБ РФ Егоровым.

При обыске у него дома нашли арсенал огнестрельного оружия и боеприпасов: несколько гранатометов и винтовок, пистолет STEYR 1914 с глушителем, ружье Mauser-Werks, патроны, гранаты, капсулы-детонаторы и вещество, похожее на пластид.

(оружие) пресс-центр СБУ
(оружие) пресс-центр СБУ
патроны (пресс-центр СБУ)
патроны (пресс-центр СБУ)

Задержанному объявлено подозрение в совершении преступления по ст. 263 (Незаконное обращение с оружием) УК, которая предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Характер и обстоятельства связи подозреваемого с российскими спецслужбами устанавливаются, имя его пока также не называется.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

  • 14 апреля 2020 года СБУ задержала своего генерала за связи с ФСБ.
  • В тот же день генерал-майору СБУ Валерию Шатйанову официально объявили подозрение и 15 апреля он был заключен под стражу

Читайте также: Генерал-майор СБУ мог работать на ФСБ почти 6 лет: LIGA.net собрала все, что было известно о Шайтанове и расшифровала записи