В Днепре солдат расстрелял военных и сбежал: погибли пять человек, объявлена спецоперация
Иллюстративное фото - Depositphotos.com

В Днепре на заводе Южмаш солдат-срочник расстрелял караул Нацгвардии и сбежал с оружием, погибли пять человек, еще пятеро были ранены. В городе была объявлена полицейская спецоперация "Сирена", сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел и Нацполиции.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как сообщается, трагедия произошла в 03:40 27 января на заводе Южмаш. МВД заявляет, что солдат-срочник Рябчук Артемий Юрьевич 2001 года рождения во время выдачи оружия по неустановленным причинам расстрелял из автомата Калашникова караул военных Нацгвардии и сбежал с оружием.

В результате стрельбы погибли пять человек (четверо военных и гражданская женщина), еще пять получили ранения.

В Днепре объявили полицейскую спецоперацию "Сирена", по тревоге подняли личный состав Нацпола и Нацгвардии, в город срочно выехал командующий НГУ Николай Балан.

Мотивы стрелка неизвестны.

В Днепре солдат расстрелял военных и сбежал: погибли пять человек, объявлена спецоперация
Фото – МВС

ДОПОЛНЕНО В 08:46. Рябчук охранял территорию Южмаша, был призывником из Измаила Одесской области, рос без отца, написал в Facebook Советник главы МВД Антон Геращенко.

Следствие будет определять, что стало причинами такого поступка: оказывалось ли на солдата психологическое давление в коллективе, как он проходил медкомиссию, которая дала ему доступ к боевому оружию.

Геращенко заверяет: наказание будет самым жестоким.

Информатор Днепр сообщает, что завод Южмаш оцеплен патрульной полицией, работает спецотряд ТОР, судмедэксперты и другие правоохранители. Сменные рабочие не могут попасть на завод.   

В Днепре солдат расстрелял военных и сбежал: погибли пять человек, объявлена спецоперация
Антон Геращенко, Facebook

Читайте также: Как распознать террориста, что делать при перестрелке и захвате в заложники: советы СБУ