В Киеве горит Киево-Печерская лавра: видео
Скриншот с видео

В Киеве, на территории Киево-Печерской лавры горит здание, которое принадлежит к монастырскому комплексу лавры. Об этом сообщает пресс-служба столичного управления ГСЧС.

Согласно сообщению, горит здание на Лаврской, 23, которое "принадлежит к монастырскому комплексу Киево-Печерской лавры", в данный момент оно находится на реконструкции.

"По предварительным данным, пожар начался в одной из комнат на 2м этаже с последующим распространением огня на крышу. В настоящее время площадь составляет ориентировочно 200 кв. м", - рассказали в ГСЧС.

На месте работает 11 единиц пожарно-спасательной техники и около 44 человек личного состава.

Вместе с тем пресс-секретарь бывшей УПЦ МП Климент в комментарии Hromadske заявил, что здание, в котором произошел пожар, находится не в монастырском комплексе Лавры, а в заповеднике.

При этом, по его информации, возгорание уже ликвидировано, пострадавших нет.

Однако в Киево-Печерском историко-культурном заповеднике утверждают, что горит не их здание, а здание, которое принадлежит УПЦ МП.

"Это за забором. Не на территории заповедника", - сказали корреспонденту LIGA.net в приемной заповедника. На уточняющий вопрос, горит ли здание, которое принадлежит церкви, там сказали: "Да".

В Киеве горит Киево-Печерская лавра: видео
null
В Киеве горит Киево-Печерская лавра: видео
Screenshot_3
В Киеве горит Киево-Печерская лавра: видео
null

Здание на Лаврской, 23 — клиника Киевского научно-исследовательского института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л. В. Громашевского (1911). Здание построено на пожертвования киевлян как городская больница. С 1918 года здесь размещалась 1-я городская инфекционная больница, с 1949 по июль 1981 года — научно-исследовательский институт инфекционных болезней. Позже в здании располагалась Клиника вертеброревитологии Данилова И.М. Сейчас эта клиника, согласно ее сайту, находится по адресу ул. Лаврская, 11.