В Одесской области 26-летняя мать морила голодом трех своих детей
Иллюстративное фото: depositphotos.com

В Измаильском районе Одесской области у 26-летней местной жительницы отобрали троих детей и отправили их в реабилитационный центр. Об этом сообщает пресс-служба областной полиции.

Инцидент произошел в селе Сафьяны Измаильского района.

Сначала тревогу забило руководство детского сада, сообщив, что около месяца дети не посещают заведение. По их месту жительства проверяющим никто не открыл. После этого чиновники вынуждены были вызвать полицию.

В дом правоохранителей пустил сожитель женщины. В одной из комнат полицейские обнаружили трех детей возрастом 5, 4 и 1 год.

В полиции заявили, что дети "были в ужасном состоянии: грязные, в нестиранной одежде, со вшами и высыпаниями на теле. Везде царил беспорядок и антисанитария, в том числе - от испражнений двух бойцовых собак, которые также находились в доме".

В Одесской области 26-летняя мать морила голодом трех своих детей
null

Полицейские сказали, что "такого ужаса за свою практику еще не видели".

"Старший ребенок подошел ко мне и попросил о помощи, сказав, что у нее "тараканы" в голове очень чешутся. По словам детей, за день они ничего не ели. Где находится мать, сожитель объяснить не мог. На месте было принято решение поместить детей в реабилитационный центр", - рассказала одна из полицейских.

За невыполнение родительских прав правоохранители составили на женщину три протокола по ст. 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В полиции рассказали, что с женщиной была проведена профилактическая беседа. Ей объяснили, что если она не исправит ситуацию, будет решаться вопрос о лишении ее родительских прав.

В конце ноября парламент Франции принял в первом чтении законопроект, запрещающий родителям бить и унижать детей, поскольку насилие и запугивание имеет катастрофические последствия для ребенка.