В оккупированном Донбассе готовятся к переписи: что известно
Центр Луганска (фото - LIGA.net)

Во временно оккупированном Донбассе боевики готовятся к переписи населения. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны.

"Командование российских оккупационных войск под видом подготовки к так называемой переписи населения в октябре этого года начало уточнения мобилизационного ресурса на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях", - отмечается в сообщении.

По данным ГУР, специально привлекли военные комиссариаты и военные комендатуры российских оккупационных войск. "Собранную информацию предусмотрено внести в общую базу данных до начала переписи", - уточняется в сообщении.

Источники LIGA.net подтвердили информацию о переписи жителей этой осенью. "Людей в городе мало, то ли это связано с летом, то уехали многие, улицы пустые, им нужно все пересчитать, чтобы показать "нужную" картинку по телеку", - сказал местный житель Луганска Сергей, имя которого изменено в целях безопасности.

Другой собеседник не исключил, что таким образом боевики пытаются выяснить количество пустых брошенных квартир.

  • 29 апреля 2019 года опрошенные LIGA.net проукраински настроенные жители Луганска сообщили, что отказываются получать паспорта страны-оккупанта РФ.

Читайте также: Как российские паспорта в Донбассе повлияли на цены недвижимости