В боях в Донбассе за сутки ранены четверо военных - штаб АТО
5341a051faafd6b4c8907789bfe3f310.jpg

За минувшие сутки, 22 мая, в результате боевых действий в Донбассе четверо украинских военнослужащих получили ранения. В течение этого времени боевики гибридной армии РФ 59 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"Ситуация в зоне проведения АТО остается сложной, с частичными признаками эскалации на отдельных участках линии соприкосновения", - говорится в сообщении.

На приморском направлении террористы 29 раз применяли оружие против военных. Вечером НВФ выпустили почти три десятка 120-мм мин по позициям ВСУ вблизи Павлополя, а под Красногоровкой вели огонь из минометов калибра 82 мм. Под огонь боевиков из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных модификаций попали укрепления сил АТО в районе Широкино, Тарамчука и севернее - возле Марьинки.

На луганском направлении за сутки было зафиксировано девять фактов использования бандформированиями оружия. Вечером оккупанты открывали огонь из автоматических станковых гранатометов в сторону позиций сил АТО возле Малинового, а в районе Валуйского, Станицы Луганской и Донца - из стрелкового оружия.

Читайте также: Боевики из Града обстреляли силы ВСУ около Опытного - штаб

Самая напряженная ситуация наблюдалась ночью на донецком направлении. Здесь террористы в течение минувших суток 21 раз нарушали режим тишины. Вечером российско-террористические войска обстреляли позиции ВСУ в районе Опытного из РСЗО Град. Предварительно зафиксированы последствия прилета 15 реактивных снарядов, отметили в штабе АТО.

Сложной остается ситуация и в южном и восточном пригородах Авдеевки, где подконтрольные Кремлю вооруженные группировки ночью интенсивно обстреливали укрепления военных из минометов калибра 120 и 82 мм, а также стрелкового оружия и гранатометов. Из 120-мм минометов боевики вели огонь также неподалеку от Невельского, а из вооружения БМП обстреливали опорные пункты ВСУ в районе Зайцево.

22 мая 2017 года сообщалось, что боевики распространили фейковую информацию о якобы обстреле ВСУ Авдеевского коксохимического завода.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.