В Днепре спасатели выявили разлив нефтепродуктов
Фото: скриншот видео

Вчера, 3 апреля, специалисты обнаружили пятно нефтепродуктов в реке Днепр на юге Херсона. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС в Херсонской области.

"Было обнаружено маслянистое вещество отдельными ячейками с многочисленными разрывами, которое расположено на площади примерно 50 квадратных метров. При дальнейшем обследовании реки Днепр установлено, что выше по течению в затоне им Пятницкого, входящий в Херсонский судостроительный завод, наблюдается пятно нефтепродуктов размерами три метра шириной и 150 метров длиной вдоль береговой линии на расстоянии двух метров от берега", - отметили в пресс-службе.

Сотрудники ГСЧС сказали, что ветром пятно начало выносить в реку Днепр в зону отдыха Гидропарк.

"Источник загрязнения в настоящее время устанавливается путем обследования всех судов, находящихся в затоне им Пятницкого и на рейде выше по течению", - добавили в пресс-службе.

С целью установления вещества были отобраны пробы поверхностных вод. Работники Херсонского морского торгового порта приняли меры по локализации и нейтрализации пятна путем обработки сорбентом Эконадин-1.

Читайте также: Разливы нефти в акваториях Черного и Азовского морей: что делать

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.