В Египте возле отеля прогремели взрывы: есть жертвы
Фото: booking.com

Взрывы прогремели возле отеля на севере Синайского полуострова в Египте. Два взрывных устройства сработали рядом с гостиницей города Эль-Ариш, в ней проживали наблюдатели на выборах в египетский парламент, которые завершились накануне, передает Эхо Москвы.

По сообщению местных телеканалов, сначала во дворе отеля на воздух взлетела заминированная машина, затем поблизости прогремел еще один взрыв. В результате погибли не менее трех человек, еще 12 получили ранения.

Как сообщает телеканал Аль-Маядин, среди погибших есть полицейские. При этом большинство пострадавших также являются сотрудниками силовых структур.

Город Эль-Ариш, в котором прогремели взрывы, является центром провинции Северный Синай. Он расположен в ста километрах от места крушения российского пассажирского самолета А321.

Ни одна из действующих в Египте исламистских группировок пока не взяла на себя ответственность за теракт.

Напомним, самолет Airbus A321 российской авиакомпании Когалымавиа 31 октября потерпел крушение, направляясь по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров (в том числе 4 украинца, а также 25 детей) и семь членов экипажа. Все они погибли.

Читайте также: США: Теракт рассматривается среди основных причин крушения А321

Расшифровка черных ящиков А321 не прояснила причину катастрофы. Информация с бортового регистратора показала, что полет продолжался немногим более 20 минут, причем все это время системы лайнера работали исправно. Управляемый автопилотом самолет уже почти набрал необходимую высоту, после чего запись параметров работы систем в один момент прервалась.

По данным британских спецслужб, взрывное устройство могло быть заложено в багажный отсек самолета непосредственно перед вылетом из аэропорта Шарм-эль-Шейха.

Читайте также: Исламское государство. Территория войны

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.