В Киеве из-под стражи сбежал обвиняемый
Сергей Авдаков (фото - Facebook Антона Геращенко)

В Киеве из больницы из-под стражи сбежал обвиняемый в мошенничестве Сергей Авдаков. Об этом сообщил на своей странице в Facebook советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко.

Советник главы МВД отметил, что в связи с побегом обвиняемого отстранен от выполнения обязанностей начальник Лукьяновского СИЗО

"Авдаков обвинялся в мошенничестве относительно гражданина А., которому, судя по материалам обвинительного заключения, успешно продал не принадлежавшее ему помещение на Крещатике за 60 млн грн", - сообщил народный депутат.

По его словам, потерпевший, депутат Харьковского городского совета, готов заплатить 500 тысяч гривен тому, кто поможет найти и вернуть в СИЗО гражданина Авдакова. Обвиняемый может иметь паспорт на имя Цуканов Сергей Викторович (фамилия, которую он сменил) и паспорта на другие фамилии.

"Побег, судя по предварительным данным, стал возможен благодаря подкупу охранника СИЗО, получавшего зарплату в размере около 1500 гривен. Авдаков мошенническим путем завладел средствами в размере $7,5 млн, которые не были возвращены потерпевшему. Возможностей и средств подкупить полунищего охранника СИЗО у него было масса", - отметил Геращенко. 

Он добавил, что случай с Авдаковым и побег бывшего нардепа Шепелева показывает, что коррупция и мизерные зарплаты - это системная проблема всей правоохранительной и пенитенциарной системы. 

Напомним, 5 июля из Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи сбежал бывший народный депутат Шепелев, который подозревается в организации умышленного убийства, присвоении и растрате чужого имущества и других преступлениях. Вместе с задержанным исчез один охранник.

В результате Кабинет министров Украины сначала отстранил, а затем освободил от занимаемой должности председателя Государственной пенитенциарной службы Украины Сергея Старенького.