В Киеве посадили водителя, избившего пешеходов битой
089efe22fe07a6fceb7b1a115e0b6b62.jpg

В Киеве 32-летнего водителя приговорили к семи с половиной годам лишения свободы за избиение бейсбольной битой пешеходов, сделавших ему замечание за некорректное поведение на дороге. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

По информации ведомства, преступление произошло в 2010 году на ул. Симиренко в Святошинском районе столицы. Проезжая через арку во двор одного из домов, водитель внедорожника увидел пешеходов, которые проходили мимо. Однако вместо того, чтобы притормозить и пропустить людей, водитель увеличил скорость, из-за чего из-под колес автомобиля на одну из прохожих полетели камни и грязь.

"Женщина громко выразила свое недовольство в адрес водителя. На это замечание мужчина отреагировал неадекватно: вышел из машины и ударил прохожую по лицу. На защиту жены бросился ее муж, после чего между ним и водителем завязалась драка. Во время драки водитель схватил деревянную бейсбольную биту и нанес телесные повреждения обоим пострадавшим. В результате нападения женщина получила закрытую черепно-мозговую травму, а ее муж получил тяжелые повреждения, приведшие к инвалидности", - говорится в сообщении.

Суд поддержал позицию государственного обвинения и признал нападавшего виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 121 УК Украины - умышленное тяжкое телесное повреждение, ч. 1 ст.122 УК Украины - умышленное телесное повреждение средней тяжести и ч.4 ст.296 УК Украины - хулиганство и назначил ему наказание на срок 7 лет и 6 месяцев.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших и обязал осужденного выплатить в их пользу почти 175 тыс.грн. материального и морального вреда.