В Киеве задержали казахстанскую журналистку - адвокат
Жанара Ахмет (фото - Громадське)

В Киеве задержали казахстанскую журналистку Жанару Ахмет. Об этом сообщает Громадське со слов ее адвоката Владислава Грищенко. 

Он уточнил, что журналистка находится в международном розыске Интерпола по запросу властей Казахстана. 

В Киеве Жанара Ахмет меньше года живет вместе с девятилетним сыном и просит политического убежища. 

Адвокат рассказал, что в квартире журналистки около 18:00 в субботу, 21 октября, выключили свет, она вышла в коридор, к ней подошли двое в штатском, представились сотрудниками полиции. По словам Грищенко, документы они не предъявили, поэтому Ахмет предполагает, что это сотрудники казахстанских правоохранительных органов. 

Журналистка вызвала охрану жилого комплекса и потребовала вызвать полицию. После приезда полицейских люди в штатском скрылись.

"Прибывшим сотрудникам Нацполиции поступила информация, что якобы по этому адресу живет человек, который скрывается от правоохранительных органов Казахстана и находится в международном розыске по линии Интерпола", - пояснил адвокат. 

В понедельник, 23 октября, суд будет рассматривать вопрос об аресте Жанары Ахмет на 40 дней в рамках соответствующей процедуры.

Журналистка приехала в Украину в марте 2017 года. В Казахстане против нее открыли несколько  дел, которые она считает политически мотивированными. В частности, это обвинение в распространении материалов с политическим экстремизмом.

14 октября в международном аэропорту Борисполь пограничники задержали азербайджанского журналиста Фикрата Гусейнова, которого разыскивает Интерпол. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.