В кровавой катастрофе в Польше пострадали граждане Украины
Фото: EPA

В результате железнодорожной катастрофы, которая произошла вечером в субботу в Польше, шестеро граждан Украины были госпитализированы, сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

По его словам, четверо граждан Украины находятся в больнице города Ченстохова. По полученной от врачей информации, они находятся в удовлетворительном состоянии, их жизни ничего не угрожает, сообщает Интерфакс-Украина.

Один украинец находится в больнице города Енджеюв, его состояние также удовлетворительное. Еще один гражданин Украины госпитализирован в больницу Пекары-Слёнске, угрозы его жизни также нет.

Для выяснения ситуации и предоставления помощи украинцам на место выехал генеральный консул Украины в Кракове.

Дикусаров добавил, что лица, которые находились в поезде, но не пострадали (93 человека), и четверо человек с легкими травмами находятся в помещении близлежащей школы, где им предоставляется необходимая помощь.

Генеральное консульство Украины в Кракове находится на постоянном контакте с кризисным центром Силезского воеводства. Дикусаров заверил, что информация об украинцах - пассажирах этих поездов постоянно будет обновляться. Генеральное консульство Украины в Кракове и МИД Украины держат этот вопрос на особом контроле.

Сейчас продолжается спасательная операция по освобождению пассажиров, заблокированных в вагонах после столкновения двух поездов, в которой принимают участие два вертолета и четыре десятка бригад скорой помощи. По последним данным погибли 15 человек, около 60 получили ранения.

Столкновение поездов Варшава - Краков и Пшемышель - Варшава произошло в местности Щекочины. Составы следовали навстречу друг другу по одному пути. Второй путь в настоящее время находится на ремонте.