В Крыму из монастырского храма украли золота на 40 тыс.грн.
Фото: mvs.gov.ua

Большое количество драгоценностей на сумму свыше 40 тысяч гривень было украдено из расположенного в Севастополе мужского монастыря преподобного Паисия Величковського.

Как сообщает пресс-служба УМВД Украины в Севастополе, заявление о краже поступило от наместника монастыря архимандрита Гавриила 15 февраля. Священнослужитель сообщил, что злоумышленник украл золотые украшения, которые прихожане жертвовали монастырю.

Работники Балаклавского райотдела, выехавшие на место происшествия, установили, что злоумышленник взломал дверь, разбил застекленную нишу, расположенную возле иконы Пресвятой Богородицы, и украл драгоценности.

Личность подозреваемого милиционеры установили сразу. Им оказался 36-летний послушник храма без определенного места жительства. Мужчина нес послушание в монастыре несколько месяцев.

Правоохранители выяснили, что сразу после совершения кражи подозреваемый скрылся из города и нанес "визиты" в Крым, Одессу, Винницу. Ни в одном из городов долго не задерживался. Он был задержан в рейсовом автобусе под Николаевом, когда направлялся в Днепропетровск к своей девушке. При нем была изъята часть похищенных золотых украшений и квитанции о том, что драгоценности злоумышленник сдавал в ломбарды в разных городах Украины.

Сейчас следственно-оперативные группы направлены в разные города для изъятия похищенных золотых украшений.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.185 (кража) Уголовного кодекса Украины.