В Мариуполе военные правомерно применили оружие - ГПУ
a42f9d48a84aedb8e1b4b993426b88d5.jpg

Военнослужащие Национальной гвардии Украины, которые при отражении штурма военной части в городе Мариуполь Донецкой области применили против террористов штатное стрелковое оружие, действовали правомерно, используя предоставленные законодательством права. Это подчеркнули сегодня в Главном управлении надзора за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры Украины, говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Как отметили в Главном управлении, в связи с событиями, которые произошли 16-17 апреля возле этой воинской части, Управлением СБУ в Донецкой области в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения с предварительной квалификацией по ч. 3 ст. 258 (террористический акт), органами милиции города Мариуполь - по ч.2 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.

В сообщении отмечается, что досудебное расследование по уголовным производствам находится на контроле Генеральной прокуратуры Украины.

"По уточненным данным, во время операции по отражению штурма 16 боевиков получили ранения, двое из них умерли во время оказания им медицинской помощи. Согласно предварительным данным медиков, почти все нападающие, которые получили ранения, находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом на месте происшествия задержано 64 нападающих, их личности устанавливаются", - сказано в сообщении.

Сотрудники милиции и военнослужащие в ходе операции не пострадали. Генеральная прокуратура Украины в очередной раз обратила внимание граждан, что "военнослужащие при исполнении служебных обязанностей, имеют право применять меры физического воздействия и оружие в порядке, согласно положениям военных уставов".

"В частности, законодательством такое право предусматривается в случае применения оружия против военнослужащих или угрозы такого применения, а также других действий, которые могут привести к нанесению значительного материального ущерба военным объектам", - сообщили в ГПУ.

Напомним, вечером 16 апреля до 500 агрессивно настроенных вооруженных лиц, используя фугасы и коктейли Молотова, попытались ворваться на территорию части и захватить арсенал, который там хранился. В ответ на атаку, военнослужащие совместно с работниками МВД провели операцию по локализации и разоружению нападавших.