В небе над Варшавой самолет едва не столкнулся с беспилотником
Фото: mil.gov.ua
Пассажирский самолет компании Lufthansa Embraer 195, летевший рейсом из Мюнхена в Варшаву, едва не столкнулся с беспилотником, пишет Европравда со ссылкой на польский телеканал TVN24.

Инцидент произошел в понедельник во второй половине дня, когда самолет заходил на посадку в аэропорту имени Шопена в Варшаве. По словам пилотов, некий объект, похожий на беспилотник, приблизился к нему на 100 метров.

"В понедельник около 16:00 дошло до случая, который мы расцениваем как серьезный инцидент. Пилоты сообщили, что за 100 метров по правую сторону от самолета заметили что-то, напоминающее беспилотник", - говорится в сообщении Польского агентства аэронавигационного обслуживания.

При этом, по словам пресс-атташе организации, пилоты "не подбирали выражений", подчеркивая, что "контролеры должны заботиться о воздушном пространстве" вблизи аэропорта и что инцидент был "очень опасным". Сейчас дело об инциденте передано польской полиции.

По мнению специалистов, дроны представляют для самолетов не меньшую опасность, чем птицы. Попадание беспилотников в двигатель могло бы привести к трагедии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.