В Одессе отравились полсотни солдат внутренних войск, - СМИ
6179ce63fa521a4e518b3c24de6fd78a.jpg
Около 50-ти солдат-срочников слегли после употребления некачественных продуктов в столовой воинской части Внутренних войск МВД Украины №3014, которая дислоцируется возле местной тюрьмы. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на прокуратуру Южного региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

Начальник медслужбы воинской части Дмитрий Кавун полагает, что солдатам просто "напекло голову". Пресс-секретарь прокуратуры Южного региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере Павел Аксенов отметил, что 6-7 августа 2012 года в медчасть с жалобами обратились 50 человек. Во время проведения медосмотра у них были обнаружены симптомы отравления (головокружение, тошнота, диарея, высокая температура тела). По состоянию на 9 августа на стационарном лечении с диагнозом "отравление" находится семь военнослужащих. Другие военнослужащие не госпитализированы при отсутствии медицинских показаний.

"На сегодняшний день на койках осталось семь человек. Медики из городской СЭС взяли бак-посевы, а также пробы воды и пищи со склада. Результаты будут через пару дней, тогда и узнаем, что стало причиной отравления", - добавил Аксенов. 

"Опрошенные срочники, которые находятся на лечении, жаловались на некачественные продукты питания (по вкусовым качествам, запаху), в частности, жареную рыбу (бычки), которую они употребляли на завтрак и ужин 5 августа", - отметили в прокуратуре.

"Сын позвонил и сказал, что у него высокая температура и тошнота, у других его сослуживцев такое же состояние. Сказал, что человек сто отравились рыбой", - цитирует маму одного из пострадавших Думская.net.

Если факт отравления подтвердится, прокуратура должна будет возбудить уголовное дело по факту служебной халатности.