В Одессе задержали крупного иностранного мошенника
Фото: mvs.gov.ua

Как сообщает пресс-служба Управления МВД в Одесской области, сотрудники одесского сектора Украинского бюро Интерпола задержали в Одессе крупного иностранного финансового мошенника. Гражданин Турции был объявлен в международный розыск по запросу прокуратуры Германии, на территории которой он мошенническим путем заработал свыше 1 млн. евро. Его обвиняют в мошенничестве с инвестиционными программами и подделке банковских платежных документов.

В ходе проведения совместных мероприятий украинских и немецких правоохранительных органов разыскиваемый в конце января текущего года был задержан в Киевской области и в отношении него был избран временный арест сроком на 40 суток. Однако, несмотря на предоставленные правоохранительным органам Украины документов и неоднократные подтверждения компетентными органами Германии намерений относительно экстрадиции вышеуказанного гражданина, в начале марта текущего года решением одного из судов Киевской области он был освобожден из-под стражи, что дало основание для укрывательства на территории Украины.

Далее, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что разыскиваемый попытается вылететь из международного аэропорта "Одесса" в одну из стран Европы. Проведенными общими мероприятиями сотрудниками Интерпола и Одесского пограничного отряда разыскиваемый был задержан при попытке пересечения государственной границы Украины по поддельному паспорту гражданина Турции.

В данный момент иностранный гражданин находится в Одесском изоляторе временного содержания и согласно полученных из Генеральной прокуратуры документов решается вопрос относительно его экстрадиции в Германию.