В России из-за сильных дождей разрушилась дамба, подтоплена ГЭС
Фото: EPA

В Карелии из-за выпадения обильных осадков разрушилась дамба Маткожненского ручья, сообщили 9 августа в региональном управлении МЧС России.

"По информации, полученной от диспетчера карельского регионального диспетчерского управления, в результате обильных осадков произошло накопление воды, последующий перелив и разрушение дамбы старого русла Маткожненского ручья", - сообщили в северо-западном региональный центр МЧС РФ, передает Интерфакс-Украина.

По последним данным, в результате происшествия вода подтопила машинный зал Маткожненской ГЭС. "Дежурными сменами ГЭС была экстренно включена локальная система оповещения населения, отключены агрегаты ГЭС", - сообщили в российском МЧС.

Поселок Сосновец Беломорского района полностью отключен от электроснабжения (274 жилых дома, в которых проживает 1,5 тысяч человек), а также социальные объекты, в том числе школа, детский сад и пансионат для больных.

По информации регионального центра МЧС, в момент прорыва дамбы на станции находилось пять человек. "Все люди выведены, погибших и пострадавших нет", - заверили представители министерства, подчеркнув, что угрозы жителям города Беломорска и населенных пунктов, расположенным ниже по течению, нет.