В суд направлено дело беркутовцев, пытавших участников Майдана
052a33ce67be98e3d59c26d3bc9f4dd8.jpg

В Печерский райсуд Киева направлено обвинительное заключение в отношении трех экс-сотрудников Беркута, которым инкриминируются пытки участников Майдана. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Бывшие беркутовцы из Харьковской области обвиняются в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст.127 (пытки) УК.

В ГПУ напомнили, что экс-беркутовцы 19 января 2014 года задержали на колоннаде стадиона им. Лобановского двух участников Майдана, после чего применили к ним насильственные действия по мотивам мести и с целью запугивания других протестующих.

В ведомстве отметили, что санкция ч. 2 ст. 127 УК предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.

Ранее прокуратура Запорожской области завершила и направила в суд уголовное производство в отношении действующего работника полиции, который подозревается в незаконном задержании участника акции протеста 26 января 2014 года у здания облсовета. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.