В Тернополе водителя BMW едва не линчевали из-за сбитой девушки
Фото: mvs.gov.ua

В Тернополе произошло резонансное ДТП, в котором погибла 15-летняя девушка. Свидетели смертельного происшествия едва не совершили самосуд над 22-летним водителем, которого от разъяренной толпы спасли милиционеры.

Как сообщает пресс-служба МВД Украины, безработный житель Тернополя, управляя автомобилем BMW-320, превысил скорость и совершил наезд на нерегулируемом пешеходном переходе на девушку из села Олиев Зборовского района. Иномарка остановилась в нескольких метрах от места наезда на несовершеннолетнюю . К сожалению, первокурсница Тернопольского СПТУ №3 от полученных травм погибла.

Смерть первокурсницы в людном месте возмутила жителей близлежащих многоэтажных домов. Некоторые свидетели хотели вывести водителя из салона автомобиля и разобраться, что стало причиной аварии.

Совершить самосуд им не дали правоохранители. Прохожие были уверены, что водитель совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Милиционеры забрали водителя в больницу, где врачи взяли у него забор крови и провели медицинское освидетельствование на определение состояния алкогольного опьянения.

Следователи зафиксировали факт ДТП, приняв меры для сохранения доказательств. Автомобиль милиционеры доставили на штрафплощадку. Водителя задержали, событие внесены в единый реестр досудебных расследований по правовой квалификации уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 Уголовного кодекса Украины. За нарушение Правил дорожного движения законодательством предусмотрено лишение свободы сроком от трех до восьми лет , а также лишение права управлять транспортными средствами до трех лет.

Следователи установили , что это далеко не первое нарушение горе-водителя . В прошлом году сотрудники ГАИ за несоблюдение ПДД трижды составляли протоколы на виновника дорожной аварии.