В Запорожье родители хотели продать новорожденную дочь за $7 тыс
Фото: facebook.com/anton.gerashchenko

Запорожская полиция задержала 24-летнюю женщину и ее 23-летнего мужа во время получение пачки долларов в обмен на продажу собственной дочери, появившейся на свет 11 мая. Об этом сообщил народный депутат, бывший советник главы МВД, а ныне член коллегии МВД Антон Геращенко в Facebook.

"В $7 тысяч оценили жизнь своего ребенка, люди которых язык не поворачивается назвать их мамой и папой", - написал Геращенко.

По его словам, перед этим, неудачливые работорговцы, не желая воспитывать и содержать нежеланного и нелюбимого ребенка, заранее подыскивали, кому бы продать еще нерожденную дочь.

"Думая, что они нашли потенциального покупателя, они вышли на человека, который сообщил о готовящемся преступлении в полицию и таким образом преступление было предупреждено", - сообщил депутат.

Теперь им грозит от 8 до 15 лет лишения свободы за организацию торговли людьми в соотвествии с пунктом 3 ст. 149 Криминального Кодекса Украины - торговля людьми.

"Девочка родилась здоровенькой. Ее вес 3220 граммов. Рост - 51 сантиметр. Ее жизни ничего не угрожает. Ввиду задержания обоих родителей, она находится в родильном отделении одной из больниц Запорожья", - отметил Геращенко.


Фото: facebook.com/anton.gerashchenko

Поскольку ее биологическую мать и отчима, скорее всего ожидает длительный срок заключения, ребенок должен быть передан ближайшим родственникам. Если и они откажутся от его воспитания, тогда станет вопрос о передаче девочки под опеку.

"Пусть этот случай и его максимальная огласка, станет предупреждением для других потенциальных работорговцев, желающих продавать своих или чужих детей", - резюмировал член коллегии МВД.

Ранее сообщалось, что в Киеве будут судить бросившую двух малышей на улице мать, ей грозит два года.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.