Вчера в Харькове эвакуировали людей с "заминированного" вокзала
Харьков-Пассажирский (фото - kernes.com.ua)
Вчера, около 16:00, сотрудники линейного отдела милиции на станции Харьков-Пассажирский получили сообщение о взрывном устройстве, заложенном на вокзале. "С территории железнодорожного вокзала станции Харьков-Пассажирский и близлежащей территории эвакуировано более 800 пассажиров и персонала железной дороги", - сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел на Южной железной дороге.

Для проведения оперативно-профилактических мероприятий были задействованы сотрудники Управления МВД на ЮЖД, Службы безопасности Украины, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, прокуратуры

В ходе обследования территории вокзального комплекса и близлежащей территории специалистами взрывотехнической службы и кинологического центра взрывные устройства и взрывчатые вещества обнаружены не были.

Нарушений общественного порядка не допущено, задержки в графике движения поездов не было. Работа вокзала восстановлена в полном объеме в 18:35. По данному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 259 (заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности человека, сделавшего ложное сообщение.