Взрывы в Ичне: Часовые говорят о подрыве в 4 местах арсенала
Скриншот из видеозаписи

Причиной сегодняшнего пожара на крупном армейском складе боеприпасов под Ичней в Черниговской области могла стать диверсия: часовые на постах слышали взрывы в разных местах на территории арсенала. Об этом на брифинге в Минобороны заявил генерал-майор Родион Тимошенко.

По данным оперативной группы Генштаба, которая провела опрос часовых на постах, во время несения службы те слышали взрывы ("подрывы") в четырех разных местах арсенала.

Сейчас на арсенале горят боеприпасы на пяти хранилищах.

Территория 6-го арсенала составляет около 682,6 га, из них техническая территория – 402 га.

Читайте хронику: В Черниговской области горит крупный арсенал боеприпасов: хроника

9 октября 2018 года около 03:30 ночи на территории 6-го арсенала Минобороны вблизи пгт Дружба под Ичнёй в Черниговской области начался пожар, которые привел к взрывам в хранилищах боеприпасов. Из зоны поражения эвакуированы более 12 тысяч человек, перекрыта часть дорог, ж/д путей, а также на 30 км - и воздушное пространство.

Прокуратура открыла дело за халатное отношение к военной службе, которое повлекло тяжкие последствия, а СБУ не исключает диверсии. Также об умышленном характере причин пожара говорят и в Минобороны: якобы часовые слышали подрывы в четырех местах на территории в/ч А1479.

Президент Петр Порошенко созвал совещание силовиков.