Взрывы в Ичне: спасатели рассказали о ситуации на утро
Фото: cn.dsns.gov.ua

По состоянию на сегодня 07:00 на территории военного склада 6-го арсенала Минобороны вблизи пгт Дружба под Ичней в Черниговской области наблюдаются взрывы разной интенсивности. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Благодаря привлечению 35 автобусов удалось оперативно эвакуировать более 12 тысяч 500 человек из Ични и 30 близлежащих населенных пунктов, находящихся в 16-километровой зоне, где произошел взрыв на складе боеприпасов.

Из центральной районной больницы были эвакуированы 163 больных в лечебные учреждения Парафиевки.

Для приема эвакуированных подготовлено 18 приемных пунктов в помещениях школ, домов культуры и других учреждений Ичнянского (10 пунктов), Прилуцкого (четыре пункта), Бахмачского (два пункта), Нежинского (один пункт) районов и Прилуки (один пункт).

В 11 эвакуационных пунктах были размещены 2 тысячи 277 человек, из них 256 детей. В пунктах приема организовано питание эвакуированного населения, оказывается медицинская и психологическая помощь.

Читайте также: Взрывы в Ичне: жители ночевали в спортзалах на матах - фото

Спасатели ликвидировали пять пожаров за пределами арсенала, возникшие вследствие попадания боеприпасов в Ичне и Августовке.

В резерве находятся семь пожарных поездов на железнодорожных станциях Прилуки, Конотоп, Нежин, Киев-пассажирский, Дарница, Полтава и Кагамлыцкая.

"После уменьшения интенсивности взрывов силы и средства ГСЧС приступят к выполнению мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации", - отметили в пресс-службе.

Информации о погибших в результате чрезвычайной ситуации на территории военного склада не поступало.

Читайте также: В Черниговской области горит крупный склад боеприпасов: хроника

9 октября 2018 года около 03:30 ночи на территории 6-го арсенала Минобороны вблизи пгт Дружба под Ичнёй в Черниговской области начался пожар, которые привел к взрывам в хранилищах боеприпасов. Из зоны поражения эвакуированы более 12 тысяч человек, перекрыта часть дорог, ж/д путей, а также на 30 км - и воздушное пространство.

Прокуратура открыла дело за халатное отношение к военной службе, которое повлекло тяжкие последствия, а СБУ не исключает диверсии. Также об умышленном характере причин пожара говорят и в Минобороны: якобы часовые слышали подрывы в четырех местах на территории в/ч А1479.