Завершено следствие по делу о нападении в центре Киева на Найема
Мустафа Найем (фото - facebook.com/goglobaluа)

В прошлую среду, 19 сентября, было завершено следствие по делу о нападении группы мужчин на нардепа Мустафу Найема. Об этом у себя в Facebook сообщил брат-юрист парламентария Маси Найем.

"Сейчас, как это предусматривает УПК, сторонам производства предоставлено время для ознакомления с материалами", - написал он.

Адвокат уточнил по мерам пресечения для фигурантов дела:

а) Магомед-Салих Саитов (россиянин, толкал Найема в спину, пока другой его бил) - без каких-либо мер;

б) Ахмед Саитов (украинец) и Умолт Темербулатов (россиянин, держал Найема за руку, когда его ударили, а также бросил его на проезжую часть, когда они были с другой стороны ТЦ Арена-Сити) - личное обязательство, должен сдать на хранение документы, дающие право на выезд из Украины, прибывать к следователю, прокурору, суду, сообщать об изменении места жительства;

в) Магомед-Амин Саитов (украинец, сбежал в Азербайджан) - содержание под стражей.

Дело по этой троице было выделено в отдельное производство.

По словам юриста, УПК не устанавливает конкретных сроков ознакомления, но предусматривает, что в случае промедления с ознакомлением судья может установить определенные временные рамки.

Читайте также: Азербайджан отказался выдать подозреваемого в избиении Найема

30 апреля 2018 года в Киеве группа мужчин избила нардепа Найема, сломав ему челюсть. По словам депутата, инциденту предшествовала перепалка: он принципиально не уступил им дорогу на автомобиле у Бессарабского рынка. Троим инкриминируют "хулиганство", беглецу - "умышленное телесное повреждение средней тяжести".

Украина ждала экстрадиции Саитова, но в ней было отказано. В конце июля суд в Киеве отпустил его под личное обязательство.

Смотрите также: Найем гнался за подозреваемым: появилось новое видео нападения