Завершено расследование по делу "пологовского маньяка"
Фото: ЕРА

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, ведомство закончило расследование уголовного дела по обвинению серийного убийцы Т., который на протяжении 1984-2005 годов совершил 55 особо тяжких преступлений (убийства, покушения на убийства, изнасилования и покушения на изнасилования) на территории Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей.

Установлено, что этот человек в сентябре 2004 года совершил в городе Пологи Запорожской области убийство, сопряженное с изнасилованием, несовершеннолетнего лица. "Однако вследствие совершения сотрудниками правоохранительных органов Запорожской области должностных преступлений к уголовной ответственности был незаконно привлечен и осужден гражданин Д., который отбыл в местах лишения свободы 7,5 лет. Благодаря принятым Генеральной прокуратурой мерам незаконный приговор в отношении Д. был отменен и он освобожден из-под стражи", - сказано в сообщении.

27.04.2012 уголовное дело по обвинению гражданина Т. в совершении убийства несовершеннолетней в Пологах направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершение других преступлений Т. ранее приговорен к пожизненному лишению свободы.

Относительно работников правоохранительных органов Запорожской области, совершивших противоправные действия в отношении гражданина Д., Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело. Расследование по нему продолжается.

Напомним, ранее житель Запорожской области Максим Дмитренко был освобожден из колонии. Установлено, что за одно из преступлений, совершенных в 2005 году серийным убийцей Сергеем Ткачем, Запорожский апелляционный суд незаконно приговорил Дмитренко к длительному сроку лишения свободы.

Ткач, 1953 г. р. - российско-украинский серийный убийца. Верховный суд Украины в 2007 году рассматривал его участие в 40 убийствах, еще 60 дел об убийствах продолжала расследовать прокуратура. 23 декабря 2008 года осужден к пожизненному сроку заключения. Судом были доказаны 29 убийств, все либо с изнасилованием, либо с удовлетворением половой страсти в извращенной форме, восемь изнасилований (при которых жертвы остались живы), три эпизода оставлены на доследование. Впоследствии Ткач сознался в совершении еще свыше 30 преступлений.