Землетрясение в Новой Зеландии повредило парламент
Фото: ЕРА

В Новой Зеландии в районе столицы Веллингтона произошло землетрясение, которое повредило здание парламента и вызвало краткое прекращение движения поездов.

Подземный толчок магнитудой 6,5 продолжался около минуты. Его центр располагался в 57 км к югу от побережья на глубине около 10 км. Власти заявили, что опасности цунами нет, несмотря на причиненные повреждения зданиям и линиям электроснабжения.

В Веллингтоне во многих зданиях в центре разбиты окна, в магазинах товары падали с полок, лопнули несколько водопроводных магистральных труб, однако о жертвах не сообщается.

В феврале 2011 года в результате землетрясение магнитудой в 6,3 близ Крайстчерч погибли 185 человек. За последние несколько дней на юге северной части Новой Зеландии произошло несколько подземных толчков.

Новая Зеландия расположена в сейсмоопасном районе тектонического разлома в Тихоокеанском регионе, где часто происходят мощные вулканические извержения и землетрясения. В среднем за год страна испытывает более 14 тысяч подземных толчков, из которых только 20 имеют магнитуду более 5 баллов.

Источник: Русская служба Би-би-си.